部活動の実績

○平成29年度 部活動,諸活動の成績

・第14回 静岡まつり体操大会 新体操の部 団体総合3位 : 池戸愛華

・第8回 言の葉大賞 学校賞

・第12回静岡市中学卓球選手権 兼 静岡市おまつり卓球大会 個人の部第9位 : 三室裕暉

・第44回 全国中学生テニス選手権大会東海大会静岡県予選大会 第3位 : 女子硬式テニス部

菊池明日香,山本心菜,伊東紀乃,青野咲優,浅倉咲穂,相川心美,澤井菜々実,渡邊美佑,鈴木ふみ,近藤萌

・第15回 静岡市民柔道大会中学校男子81㎏級の部 第3位 : 髙田祥吾

・第15回 静岡市民陸上競技カーニバル大会 中学生女子100mH 第2位 : 藤田愛以花

・第27回 静岡県中部小・中学生陸上競技選手権大会 中学生1年女子100m 第5位 : 藤田愛以花

・第45回 中日本馬術大会 アマチュア障害100 第2位 : 小楠和奈

・JKFan/Yoshida Cup in Aichi 2017 組手の部 中学女子 準優勝 : 橋本鈴江

・第48回静岡県空手道連盟選手権大会 個人組手 中学女子 優勝 : 橋本鈴江

・第12回 静岡市中学卓球選手権大会 男子団体の部 第5位

・静岡県空手道連盟選手権大会 団体組手 3位 : 矢崎真帆

 

○平成28年度 部活動,諸活動の成績

・第59回日本空手協会静岡県空手道選手権大会 東海大会出場 : 梨本 珠生

・第43回全国中学生テニス選手権大会東海大会静岡県予選 団体戦 3位 : 女子硬式テニス部

竹下実佑,友藤沙南,中田芽生,山口夏未,小木曽利奈,菊池明日香,山本心菜,青野咲優,浅倉咲穂,鈴木ふみ

・第43回全国中学生テニス選手権大会東海大会静岡県予選 団体戦準優勝【東海大会出場】: 男子硬式テニス部

鈴木嵐太,橋本竜聖,貝森優希,荒井勇策,河原 諒,長谷川真明,赤松 駿,杉山子竜,望月悠太郞,大川拓馬

・第38回静岡県中部年令別水泳競技大会 13~14才 男子50m背泳ぎ 2位: 兼本純汰

・静岡県中学校総合体育大会地区予選会 男子1年1500m 4位【県大会出場】: 小森悠紳

・第92回静岡県小・中学生陸上競技種目別選手権大会 女子1年100m 第6位: 土屋 彩

・第92回静岡県小・中学生陸上競技種目別選手権大会 男子1年800m 第1位: 小森悠紳

・第13回静岡市水泳競技大会 女子50m自由形 1位【大会新記録】:大池瑞姫

・第13回静岡市水泳競技大会 男子50m平泳ぎ 2位 : 柴 裕之

・第13回静岡市水泳競技大会 男子200m平泳ぎ 3位 : 柴 裕之

・第13回静岡市水泳競技大会 男子400m自由形 4位 : 岩崎 一馬

・第12回静岡県中学校テニス連盟テニス大会 男子団体戦 準優勝 : 男子硬式テニス部

丸山翔大,坂田晃基,杉山子竜,鈴木泰典,望月悠太郞,大川拓馬,田中駿成,堀 武斗,落合啓太,渡邉岐平

・第12回静岡県中学校テニス連盟テニス大会 男子シングルス 3位 : 杉山子竜

・第12回静岡県中学校テニス連盟テニス大会 女子団体戦 準優勝 : 女子硬式テニス部

菊池明日香,山本心菜,青野咲優,浅倉咲穂,近藤 萌,相川心美,鈴木ふみ,成瀬雅子,渡邊美佑

・第12回静岡県中学校テニス連盟テニス大会 女子シングルス 6位 : 菊池明日香

・第12回静岡県中学校テニス連盟テニス大会 女子シングルス 14位 : 浅倉咲穂

・第12回静岡県中学校テニス連盟テニス大会 女子ダブルス 6位 : 菊池明日香・浅倉咲穂

・静岡県中学校総合体育大会地区予選会競泳の部 女子50m自由形 1位【県大会出場】 : 大池瑞姫

・第69回静岡県総合体育大会 水泳競技の部 女子50m自由形 2位【東海大会出場】:大池瑞姫

・第38回東海中学校総合体育大会 水泳競技の部 女子50m自由形 3位 : 大池瑞姫

・静岡県中学校総合体育大会地区予選会競泳の部 男子400m自由形 4位 : 岩崎一馬

・静岡県中学校総合体育大会地区予選会競泳の部 男子1500m自由形 4位 : 岩崎一馬

・静岡県中学校総合体育大会 競泳の部 男子200m平及び 8位 : 柴 裕之

・静岡県中学校総合体育大会 男子飛板飛込の部 3位 : 帯金 晴樹

・静岡県中学校総合体育大会 女子高飛込の部 3位 : 加藤 詩帆

・静岡県中学校総合体育大会 女子飛板飛込の部 5位 : 加藤 詩帆

・第22回静岡県中部地区中学生新人陸上競技大会 男子1年1500m 6位 : 小森悠紳

・Kアンリミテッド弦楽器コンクール 優秀賞 : 小楠彩音

・ベーテン音楽コンクール中部地区大会 自由曲コース中学校の部 最優秀賞 : 小楠彩音

・ベーテン音楽コンクール関東地区本選 自由曲コース中学校の部 最優秀賞 : 小楠彩音

・第26回日本クラシック音楽コンクール本選会 優秀賞(全国大会出場) : 小楠彩音

・平成28年度 静岡市明るい選挙啓発ポスターコンクール 委員長賞 : 小杉明日香

・平成28年度 静岡市明るい選挙啓発ポスターコンクール 優秀賞 : 加藤瑠華

・平成28年度 静岡市明るい選挙啓発ポスターコンクール 優秀賞 : 山梨楓花

・第14回静岡市民剣道大会 中学2年男子の部 準優勝 : 鈴木 翼

・第14回静岡市民剣道大会 中学1年女子の部 8位入賞 : 木嶋 葵

・第14回静岡市民体操大会 新体操3部ジュニア団体 2位 : 池戸愛華

・静岡市中学校英語発表会 入賞・中部地区大会代表 : 航 詩織

・静岡県中学校英語話し方能力研究大会 中部地区大会 入賞・県大会代表 : 航 詩織

・静岡県中学校英語話し方能力研究大会 第3位 高円宮杯全国大会出場

 

平成28年10月 現在